Full Details for Lot 11

Auction 828, Lot # 11

TINTERO
ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX
Marca FISCHER & MIEG(?) (1857). Porcelana marcada "F&M", pintada a mano y detallada al oro. Consta de un par de recipientes desmontables (para tinta y secante) sobre una bandeja decorada con motivos vegetales.
Ligeros detalles de conservación.
6 x 24 x 17 cm
Estimado $ 5,000-8,000